上海辩护律师

  • 上海辩护律师咨询电话15921193316
  • 金融犯罪辩护

    上海辩护律师

    联系律师

    • 联系人:王刚 主任律师
    • 手机:15921193316
    • 电子邮箱:lhlawsky@163.com
    • 网址:http://www.rmkxsls.com
    • 所属律所:上海瑞美克律师事务所
    • 联系地址:上海市杨浦区四平路2500号金岛大厦2004室

    还不上信用卡了算金融犯罪吗?

    作者: 上海辩护律师 发布于:2019/6/4 9:12:14 

    还不上信用卡了算金融犯罪吗?上海辩护律师解答。本来信用卡欠款是有可能判刑坐牢的。欠款本身和坐牢不挨着。欠信用卡钱不还,在某种情况下可以构成信用卡诈骗罪,此时就会涉及到坐牢的问题了。

    而一般信用卡还不上是否构成犯罪并不一定,需根据具体的情形来确定。 如果信用卡逾期不还金额较大(本金10000元以上),且又逾期三个月以上的,经银行催收两次后仍然没有还款,属于信用卡恶意透支,构成信用卡诈骗罪。

    二、构成信用卡诈骗罪怎么坐牢

    最高人民法院、最高人民检察院联合发布了《关于妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》,于2014年12月16日起施行。根据《解释》的规定:

    1.诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;

    2.数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;

    3.数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处 罚金或者没收财产。

    根据《解释》的规定,恶意透支,数额在1万元以上不满10万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在10万元以上不满100万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在100万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。

    有些人说之所以没有还信用卡的钱,确实是因为我没有还债的能力,并不是主观上不想还钱。但对于银行而言,只要是经过我2次的催收,并且你逾期不还钱的时间已经超过了3个月,那么我就可以认定你是属于恶意透支。按照有关规定,当恶意透支信用卡金额达到了1万元的,此时就可以以信用卡诈骗罪来论处。


    上一篇:诈骗金额如何计算?判刑金额是多少?

    下一篇:金融诈骗罪金额如何认定?

    相关文章
    在线咨询

    预约咨询

    王刚律师 王刚律师